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同城头条  >  管理  >  (收藏版)新个税9种收入计算公式+汇算清缴+新版计算器!
(收藏版)新个税9种收入计算公式+汇算清缴+新版计算器!
2018年12月30日 14:08   浏览:274   来源:精益管理

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综合所得税率表(月/次)

级数

应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过3000

3%

0

2

3000-12000

10%

210

3

12000-25000

20%

1410

4

25000-35000

25%

2660

5

35000-55000

30%

4410

6

55000-80000

35%

7160

7

80000以上

45%

15160

    注:下面1-4项所得即工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得都以此表计算。


1

工资薪金所得

① 居民个人


按月或按次预扣预缴


应纳税所得额=应发工资-起征点-三险一金-专项附加扣除-其他扣除


应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数


    注:① 三险一金包括个人负担的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金

           ② 专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人

           ③ 其他扣除包括企业年金、职业年金、商业健康险、税收递延型养老保险等


    小李2019年的每月工资10000元,个人负担的三险一金800元,专项附加扣除合计2000元,其他扣除200元。


应纳税所得额

=10000-5000-800-2000-200=2000

应纳税额=2000*3%-0=60元


② 非居民个人


按月或按次直接扣缴


应纳税所得额=收入额-起征点


应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数


    小王是非居民,2019年的每月工资12000元。



应纳税所得额=12000-5000=7000

应纳税额=7000*10%-210=490元



2

劳务报酬所得


按月或按次预扣预缴


应纳税所得额=收入*(1-20%)


应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数


    小李2019年在另一家公司还有一份劳务报酬3000元/月。


应纳税所得额=3000*(1-20%)=2400

应纳税额=2400*3%-0=72元



3

稿酬所得


按月或按次预扣预缴


应纳税所得额=收入*(1-20%)*70%


应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数


    小李2019年5月有一份稿酬所得5000元。


应纳税所得额=5000*(1-20%)*70%=2800

应纳税额=2800*3%-0=84元



4

特许权使用费所得


按月或按次预扣预缴


应纳税所得额=收入*(1-20%)


应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数


    小李2019年10月有一份特许权使用费所得15000元。


应纳税所得额=15000*(1-20%)=12000

应纳税额=12000*10%-210=990元


上述4项所得就是新法中的“综合所得



综合所得年度汇算清缴



综合所得税率表(年)

级数

全年应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过36000

3%

0

2

36000-144000

10%

2520

3

144000-300000

20%

16920

4

300000-420000

25%

31920

5

420000-660000

30%

52920

6

660000-960000

35%

85920

7

960000以上

45%

181920

综合所得年度汇算清缴


年应纳税所得额=(工资薪金所得+劳务报酬所得+稿酬所得+特许权使用费所得)-60000-三险一金-专项附加扣除-其他扣除


年应纳税额=年应纳税所得额*税率-速算扣除数


上述居民个人小李2019年全年的收入与扣除为:


工资薪金所得:10000*12=120000

劳务报酬所得:3000*(1-20%)*12=28800

稿酬所得:5000*(1-20%)*70%=2800

特许权使用费所得=15000*(1-20%)=12000

三险一金:800*12=9600

专项附加扣除:2000*12=24000

其他扣除:200*12=2400



2020年3-6月对小李的2019年所有的综合所得进行汇算清缴:


年应纳税所得额=

(120000+28800+2800+12000)-60000-9600-24000-2400=67600


年应纳税额=67600*10%-2520=4240元


小李2019年已预扣预缴个人所得税:

60*12+72*12+84+990=2658元


所以2020年汇算清缴,小李应补个人所得税:

4240-2658=1582元



5

经营所得


应纳税所得额=年收入总额 - 成本费用损失


应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数


经营所得税率表

级数

应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过30000

5%

0

2

30000-90000

10%

1500

3

90000-300000

20%

10500

4

300000-500000

30%

40500

5

500000以上

35%

65500


    小李2019年的经营所得150000元,纳税调整后的成本费用损失共计35000元。


应纳税所得额=150000-35000=115000

应纳税额=115000*20%-10500=12500元



6

利息股息红利所得


应纳税所得额 = 每次收入金额


应纳税额 = 应纳税所得额 ×20%


    注:利息股息红利所得,以个人每次收入额为应纳税所得额。


    小李2019年8月取得分红所得20000元。


应纳税所得额=20000

应纳税额=20000*20%=4000元



7

财产租赁所得

① 每次收入≤4000元


应纳税所得额=每次收入-修缮费用(最高800元)-800


应纳税额=应纳税所得额*20%


小李2019年3月的出租房屋所得3500元,修缮费用500元。


应纳税所得额=3500-500-800=2200

应纳税额=2200*20%=440元


② 每次收入>4000


应纳税所得额=(每次收入-修缮费用(最高800元))*(1-20%)


应纳税额=应纳税所得额*20%


小李2019年7月的出租房屋所得6000元,修缮费用800元


应纳税所得额=(6000-800)*(1-20%)=4160

应纳税额=4160*20%=832元



优惠政策:对于个人按市场价格出租的居民住房取得的财产租赁收入,自2001年1月1日起暂按10%的税率征收个人所得税。



8

财产转让所得


应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 合理费用


应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%


小李2019年10月转让房产卖价200000元,房产原值50000元,合理费用10000元。


应纳税所得额=200000-50000-10000=140000

应纳税额=140000*20%=28000元



9

偶然所得


应纳税所得额 = 偶然所得


应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%


    注:偶然所得,以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用,以每次取得的该项收入为一次。


小李2019年11月在商场抽奖中奖8000元。


应纳税所得额=8000

应纳税额=8000*20%=1600元


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介绍
精益似乎介于刚性领导与柔性领导之间。一方面领导者必须严格执行从上而下的控制,而另一方面鼓励员工由下而上自主参与工作。 精益不是一般的“老板命令,员工执行”的管理方式,也不是“不关心流程,只看绩效”的管理。精益要求的是“君、亲、师”的领导风格,其第一要点是培养员工用结构化的思维解决问题。 总而言之,精益已经被证明是可以改进业务及流程的最佳选择,精益理念可以应用于任何企业及任何流程,采购、开发、物流行政以及其他各方面。精益是一种思考和行为,为企业带来源源不断的成功——不论是现在还是未来。
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